负债141多万元 广东金顶超539万元积蓄被冷冻

6月15日,资本邦公布关于收到乐山市中级人民法院《执行通知书》的公告及相关情况。

◆ 49家上市公司重整梳理

原标题:深圳一公司欠薪不发,当事人向法院起诉该公司三位股东!

2018年5月22日,国际经贸仲裁委裁定四川金顶向申请人迪力工程支付违约金500万元及其他相关费用。根据仲裁情况和会计处理的相关规定,按照公司重整计划规定的普通债权的清偿条件,截止2018年末,公司已计提预计负债141.49万元。

我们统计了2007年6月1日至2017年10月11日期间发生破产重整的49家上市公司案例,发现:

公司股东应按照公司章程与法律法规的相关规定履行出资义务。因股东出资不实,造成公司债权人利益受损的,公司股东应在其出资范围内对公司债务不能清偿的部分及其利息承担相应的赔偿责任。

公司与迪力工程国内涉外仲裁裁决一案,中国国际经济贸易仲裁委员会作出的中国贸仲京裁字第0575号裁决书已发生法律效力。申请执行人迪力工程于2019年6月5日向乐山中院申请强制执行,乐山中院于同日立案。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百四十条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第四百八十二条规定,责令公司按中国贸仲京裁字第0575号裁决书履行相应的法律义务。

1、重整的上市公司中国企和民企的数量相当,分别占比49%和43%。

【基本案情】

目前,乐山中院已冻结本公司银行存款5392492

2、各公司重整耗时各异,最短完成的不到4个月,而最长的耗费了4年多。

原告:娄某

元,公司将依据公司重整计划规定的普通债权的清偿条件向法院提起执行异议,具体影响金额将根据法院最终执行金额确定。

3、发生重整的上市公司中,广东省上市公司最多。

被告:B公司、C公司、D公司

头图来源:123RF

◆ 债权分类与清偿

原告娄某与深圳A公司劳动报酬等争议一案,深圳市劳动人事争议仲裁委员会作出裁决书,裁决深圳A公司向原告娄某支付工资、代通知金以及解除劳动合同经济补偿金。但深圳A公司拒绝履行生效法律文书确定的义务。原告娄某依法向深圳前海法院申请强制执行,前海法院执行部门受理后向深圳A公司发出执行令。经查证,深圳A公司没有可供执行的财产,被告B公司、C公司、D公司对于深圳A公司的出资未到位,前海法院执行部门作出查证结果通知书通知原告。

转载声明:本文为资本邦原创文章,转载请注明出处及作者,否则为侵权。

1、待清偿的债权一般分为职工债权、税款债权、有担保的债权(即优先债权)以及普通债权;

图片 1

资本邦呈现的所有信息仅作为投资参考,不构成投资建议,一切投资操作信息不能作为投资依据。投资有风险,入市需谨慎!

2、职工债权和税款债权清偿率为100%;

2013年11月,深圳A公司在深圳市市场监督管理局登记成立,注册资本为5000万元,B公司、C公司、D公司作为股东分别认缴出资额,以认缴资本承担有限责任。经查询商事主体信用信息平台,没有深圳A公司的股东实缴出资信息记录,深圳A公司亦未提交2014及2015年度的公司年报。

3、重整状态下普通债权的清偿率显著高于破产清算状态下的清偿率;

2014年12月被告D公司向原告出具承诺书,承诺将于2015年5月之前将拖欠的补偿金以及最后一个月工资落实到位。但被告D公司并未履行该承诺。

4、有担保债权的清偿率高于普通债权清偿率;

【法院判决】

5、普通债权一般分为大额债权组和小额债权组,小额债权组的清偿率明显高于大额债权组,且设置两组的分界金额越小,小额债权组得到100%清偿的概率越大。

经审理,深圳前海法院判决被告B公司、C公司、D公司在本判决生效之日起五日内分别对深圳市劳动人事争议仲裁委员会仲裁裁决书确定的深圳A公司应付之债务及迟延履行期间的债务利息向原告娄某承担相应的赔偿责任,其中B公司和C公司依法承担补充赔偿责任,D公司则应遵循自己的承诺承担连带赔偿责任

◆ 重整中涉及债券的处置

【裁判理由】

重整中若涉及存续债券,则有担保措施的债券列入担保债权组,否则列入普通债权组。从5家样本公司存续债券的处置经验来看,公司倾向于在法院批准进入重整程序前将持有人手中的存续债券兑付完毕。根据破产法规定,未到期的债权,在破产申请受理时视为到期,附利息的债权自破产申请受理时起停止计息,即法院受理公司破产重整之日,未到期债券立即到期应付,且停止计息。

法院生效裁判认为:本案的争议源于股东未履行出资义务所致,因此案由宜定为股东出资纠纷。原告的债权性质系劳动债权,劳动债权与普通债权在理论上虽有区别,但并无法律规定将劳动债权的债权人排除在公司债权人之外。

1、前言

一方面,在被告是否出资的事实方面

根据2007年6月1日实施的《中华人民共和国企业破产法》第二条和第七条规定,“企业法人不能清偿到期债务,并且资产不足以清偿全部债务或者明显缺乏清偿能力的,可以向人民法院提出重整、和解或者破产清算申请。当债务人不能清偿到期债务,债权人可以向人民法院提出对债务人进行重整或者破产清算的申请”。

深圳市自2015年3月起取消了实收资本备案事项,改为由企业法人自行填报资本金的缴纳情况并进行公示。也就是说,在2015年3月之前,企业如果已经实缴注册资本,工商登记机关是有备案并公示的。但证据显示,深圳A公司的实缴资本金为0,显然作为股东的三位被告并没有在2015年3月前缴纳出资。另外,根据深圳A公司的公司章程,三被告也已经超过了公司章程确定的最后出资期限。而事实上,国家企业信用信息公示系统将深圳A公司未提交2015年度报告这一信息的列入时间延长到了2016年8月16日。

据此,企业资不抵债进入破产程序通常有三种结果,和解、破产重整或者破产清算。对比破产清算,破产重整能够更大力度、更广层面保护债权人、股东及其他相关权益人的权利,破产重整状态下的债权清偿率通常高于破产清算。

另一方面,从举证责任的角度看。

破产重整可由债务人或者债权人申请提出,假定企业能顺利完成重整,则必须经过如下几个步骤:1、申请重整;2、法院受理重整申请,裁定准许公司进行重整;3、制定重整计划,由债权人会议表决通过后,提交法院裁定批准计划;4、计划批准后,重整计划需按期执行完毕,提请法院裁定批准重整计划执行完毕。收到法院批准重整计划执行完毕的民事裁定书后,重整顺利完成。

根据《最高人民法院适用〈中华人民共和国公司法〉的若干问题的规定(三)》第二十条的规定:“当事人之间对是否已经履行出资义务发生争议时,原告提供对股东履行出资义务产生合理怀疑证据时的,被告股东应当就其履行出资义务承担举证责任。”由于三被告均未提供任何证据证明其已履行出资义务,应当承担行为意义上的证明责任所产生的不利后果,即认定三被告未履行出资义务。综上所述,深圳A公司的股东们没有实际出资的事实足以认定。

图片 2

根据《中华人民共和国公司法》第二十八条第一款的规定,三被告应对原告娄某的债权承担补充赔偿责任。同时根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,三被告对原告娄某的债权的迟延履行期间的利息承担清偿责任。

2、破产重整公司概况

一般来说,公司是真正的债务人,通常也是责任的第一顺位人,而未出资股东处于补充位置。也就是说,在公司不能清偿其债务的情况下,债权人才能就不能清偿的部分向未出资股东主张赔偿,且以其认缴的出资额为限对公司承担缴纳出资的责任。

2007年6月1日新破产法实施以来,首例破产重整上市公司为S*ST兰宝,公司公告称于2007年6月14日收到吉林高院的民事裁定书,已立案受理上海美东房地产有限公司对公司的破产申请,同年11月16日法院裁定准许公司重整,至2007年12月21日收到法院裁定批准公司的重整计划,重整期间历经35天。而S*ST海纳则是新《破产法》实施以来重整最迅速的上市公司,耗时100天就成功的完成了重组。

编辑 | 蔡惠婵 沈晶莹 刘畅返回搜狐,查看更多

据我们统计,2007年6月1日至2017年10月11日期间实施破产重整的上市公司有49家,其中46家已完成了重整,3家上市公司(ST展唐、*ST柳化和*ST重钢)截至目前公布了可能重整的提示公告,尚未得到法院裁定批准进入重整。

责任编辑:

图片 3

在49家发生重整的上市公司中,国企和民企的数量相当,地方国企和中央国企共计24家,占比49%,民营企业21家,占比43%,另有3家公众企业和1家集体企业。(以进入重整程序前一日的公司属性为准)。

经过重整,10家上市公司属性发生了改变,其中5家由国企变为了民企,2家由民企变成了国企,1家由国企变成外资企业,1家由国企变成公众企业,1家由地方国企变成了中央国企。

图片 4

图片 5

49家发生重整的上市公司分布于20个省市,其中广东省有6家,重整的上市公司数量最多,其次是湖北、江苏和陕西三省各4家,其余省市发生重整的上市公司在3家及以下。

图片 6

本文由葡京在线发布于电商,转载请注明出处:负债141多万元 广东金顶超539万元积蓄被冷冻

TAG标签:
Ctrl+D 将本页面保存为书签,全面了解最新资讯,方便快捷。